Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Помощь новичку (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=721)

alkrymov 07.03.2009 17:36

Помощь новичку
 
Всем здравствуйте.
Немного о себе: Учусь в Томском Политехническом Университете (ТПУ), кафедра "Лазерные и Световые Технологии", 4 курс. В этом семестре писать диплом бакалавра надо.
В ГорСвете дали тему: "Применение светодиодных источников света в освещении улиц г.Томска". Руководитель из университета,доволен какую тему дали.
Я так понимаю надо провести расчеты на программном уровне и проанализировать ДНаТ и LED. В ТПУ обучение программы Dialux будет только на 5 курсе в рамках предмета "проектирование осветительных установок".
Скачал программы Dialux 4.5 ( на днях обновлю до последней версии), Light-in-Night 3.5 и Light-in-Night 4.0.

Появилось пару вопросов:
1. Подскажите пожалуйста имеется ли хорошая литература по Диалюксу? Еще как разобраться с нормами, я так понимаю они в программе заложены для европы, есть ли параллели с нашими?
2. Возможно ли в программу Light-in-Night импортировать дополнительные светильники? Например, светодиодные фирмы "Фокус".
3. Какая программа предпочтительнее? В Light-in-Night заметил, что сразу заложены все нормы (СНиП) для РФ.
4. И хотелось бы услышать советы новичку от опытных людей. С чего начать, на что побольше обращать внимания и т.п.
Спасибо :)

camii dobrii 10.03.2009 11:24

Ответ: Помощь новичку
 
Про лайт и найт можете сразу забыть.

1) Врет
2) Не позволяет использовать "чужие" ies файлы.

Диалюкс:

Хелп переведенный на русский язык вам поможет.
Советую использовать покрытие: R2 или R3
Все параметры привести в соответсвие со СНИП.

Обратить внимание на то - что неравномерность яркости по полосе min/max=0,6 - читать как неравномерность яркости по ОСИ полосы.

alkrymov 10.03.2009 16:34

Ответ: Помощь новичку
 
Спасибо за ответ.

alkrymov 11.03.2009 18:09

Ответ: Помощь новичку
 
А что можете сказать на счет программы Calculux Road ?

camii dobrii 11.03.2009 18:20

Ответ: Помощь новичку
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 5738)
А что можете сказать на счет программы Calculux Road ?

Никаких эмоций - не использовал. Калькулюкс - достойный продукт, так что должно быть всё ок.


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru