Цитата:
Сообщение от hobdm
Можно вставлять светильники линиями. Располагаете начальную и конечную точки линии вдоль участка забора, а дальше задаете количество светильников в линии. Чтобы контролировать освещенность на необходимом уровне, создайте расчетную плоскость нужной Вам ширины. Скажем, если Вы хотите 0,5 лк вдоль периметра, то Вы должны определиться: средняя освещенность 0,5 лк какой полосы - шириной 1м, 2м, 10м? Когда определитесь, создаете расчетную плоскость нужной ширины и длиной, равной длине участка, смотрите на ней среднюю освещенность. Если меньше, добавляете светильников в линию, если больше - убавляете.
|
А еще можно на элемент полов 1 (который в наружной сцене появляется по умолчанию) через Объект-Элементы наружной сцены-Элемент полов добавить еще один (номер 2). Придать ему форму так, чтобы он был меньше первого на необходимую величину.
Вся изюминка метода - средняя освещенность делается для всей площади полосы под забором.
На изображении думаю все выглядит нагляднее чем я написал

В мануале это звучит так: "Элемент пола может появиться как "отверстие" в другом элементе пола. Серый элемент пола и выбранный элемент пола в рисунке выше - такие "отверстия", которые являются вырезами из зеленого газона. В этом примере DIALux не будет создавать результаты расчета для этих частей внешнего газона." с. 143
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]