1.
Цитата:
Сообщение от recolt
Если отбросить экономическую компоненту, вывод вижу один - попытка получить свет, по качеству максимально приближенный к галогенке. А так как у Осрама пока вроде нет технологии, похожей на EasyWhite от CREE (поправьте если неправ), то им пришлось химичить с люминофором. И как результат - никудышная эффективность.
|
Ошибаетесь. Поправляю:
У OSRAM есть такая технология. Называется она
“Brilliant-Mix”
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Кстати, обратите внимание, заявлена эффективность
110 Lm/W при CRI>90. Причем эта технология используется в серийных продуктах, которые успешно продаются и на нашем рынке.
2. Заявленные данные относятся к модулю. Т.е.
это эффективность изделия без учета драйвера, и никак не светодиодов.
3. COINLight AR111 - ретрофит и предназначена для замены ламп R111 75W и, соответственно углы и сила света примерно подогнаны под галогенную предшественницу.
Да, эффективность неожиданно низкая, но как ни странно, мне в голову не приходят мысли, что Осрам "впарил неликвиды" или что-то подобное. Единственный вопрос, который мне приходит в голову:
Где/на чем потери?. Этот вопрос конечно лучше задать OSRAM'у как первоисточнику, но почему бы и самим не порассуждать
Я склоняюсь к тому, что главный виновник потерь - оптика.