Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2012, 11:04   #10
ueeah
Знаток
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: мск
Сообщений: 36
Вес репутации: 74
ueeah Любимец - говорит делоueeah Любимец - говорит делоueeah Любимец - говорит делоueeah Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Светодиодные осветительные приборы NeoBulb

Цитата:
Сообщение от cvi Посмотреть сообщение
Не согласен. С чего это для светодиодных светильников КПД теряет смысл? Те же подходы к оценке эффективности светового прибора как и для других. Для светодиодов этот момент даже еще более важен, т.к. нагрев оказывает существенное влияние для светоотдачу светодиодов. Проблема здесь в другом, мало кто может измерить или хотя бы оценить этот КПД именно для светодиодных светильников. Нет гостов на это дело.
Ну так если нельзя измерить, значит нельзя сравнивать светильники по этому показателю, а значит и смысла в КПД мало. Понятно, что при разработке светильника нужно знать КПД, но потребителю и проектировщику оно не за чем.
Мне кажется, свет, поглощенный внутри светильника, очень слабо влияет на тепловой режим.

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Соглашусь с Виталием cvi. С чего это вдруг пофиг на КПД? Это раз.
Во вторых, данные расчета в DIALux расходятся с данными в даташите. На это тоже закрыть глаза? Извините, но тогда можно смело из проектировщиков в менеджеры идти.
"Теряет смысл" не значит "пофиг". Про даташит ничего не говорил - конечно должно совпадать.

Если в ies кпд 100% то, по-моему, больше вероятность, что производитель честно померил поток и аккуратно прописал его. Если меньше 100 - есть вероятность, что какой-нибудь менеджер "округлил" поток в файле, изменив одно число.
ueeah вне форума   Ответить с цитированием