Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2013, 08:44   #19
FAMOR
Мастер
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 213
Вес репутации: 87
FAMOR Любимец - говорит делоFAMOR Любимец - говорит делоFAMOR Любимец - говорит делоFAMOR Любимец - говорит делоFAMOR Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Светильник хл.завода - как муку убрать?

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Для того, чтобы мука не прилипала, придется подавать на корпус статическое напряжение в несколько тысяч вольт, но тогда будут проблемы с безопасностью.
Тема актуальна не только для хлебозаводов, например таже проблема имеется в порошковых окрасочных камерах. Но применение взрывозащищённого светильника с электростатическим потенциалом на корпусе сомнительно, по всем правилам взрывозащищённый светильник заземляется очень тщательно они как правило имеют наружную клемму заземления, так же стоит вопрос электростатического искрения. На выставке РОСНАНО товарищи из Дубны показывали покрытия с заданными антистатическими свойствами, но это все лаборатория.
FAMOR вне форума   Ответить с цитированием