Цитата:
Сообщение от Alexvas
По этому адресу есть удобный онлайновый калькулятор: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].
|
Все-таки, даже ничтожный участочек (10м х 10м) по этому калькулятору, даже для самой простенькой неприхотливой задачи, требует 30-60 400Вт ных ДНАТ , или чего-то вроде. И электроэнергия, и профилактика, обслуживание... и т.д. и т.п.
Вокруг такой теплицы посторонний взгляд увидит неумеренное зарево, от которого зеленые чертики в глазах, как в Умани и, как было, в Тихвине и это вызывает недоуменные вопросы.
Нужны мощные светильники и методы аккуратного освещения... 20Вт - это, конечно, шутка китайца и коробейника...
Хорошо бы такой калькулятор давал еще гарантии (хотя это невозможно)
какого-то урожая, считал общий результат (прибыль, убытки).
Допускаю, что такие "светокультурные" участки полезны для исследователей-аграриев, меценатов и филантропов и будущее за ними.
Но тех, кто не попробовав брод, полез таки в воду в надежде на иллюзорную прибыль, следует всё-таки предупредить, с чем связаны и для чего нужны, на самом деле, эксперименты такого рода. ("Честь безумцу, который навеет....").
Для любителей достаточно 0,5-1 кв. м., чтобы удовлетворить свое эстетическое чувство и любознательность. Это можно только приветствовать.
Аграриям хорошо бы сделать небольшие фитототрончики с
светодиодными диммируемыми по спектру и мощности световыми потоками. Окупится в перспективе. И спора нет о том, что именно светодиоды пригодны для задач любителей-клубничников и аграриев-ростовиков.
Дерзайте, господа. Луна и Марс Вас ждут

.