Граница соответствия характеристик светильника заявленным
Здравствуйте, Уважаемые коллеги,
Есть ГОСТ IEC 62722-1-2017 Светильники - общие требования к характеристикам.
Там в пункте 6 сказано, что если производитель указывает полный световой поток, то измеренное значение не должно быть меньше нормируемого значения ниже чем на 10%. Следовательно, если заявлено 1000 лм, то измеренное значение не должно быть ниже 900 лм по этой формулировке.
У измерительного устройства есть погрешность, допустим, это гониофотометр с погрешностью ±5%, и мы намерили значение 900 лм. То есть, грубо говоря, если допустить, что мы попали в среднее, то реальное значение будет лежать в пределах от 855 до 945 лм. И вероятность того, что реальное значение ≥ 900 лм составляет 50%. Логика подсказывает, что для гарантированного попадания в условия ГОСТа, нужно чтобы минимально возможное значение, то бишь измеренное минус 5%, было выше 900 лм.
И мне интересно, регламентируется ли эта граница при оценке соответствия светового потока светильника заявленному с учетом погрешности средств измерений? Может это в каком-то стандарте прописано? Какой подход при оценке применяете вы?
|