Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2008, 18:45   #22
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 844
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Отечественные лаборатории по изготовлению светодиодов

Цитата:
Сообщение от Natikitan Посмотреть сообщение
Я понимаю, что ГЛН-греются. Зато у МГЛ все же излучение в УФ и индекс цветопередачи куда хуже. А светодиоды позволили бы избежать почти всех этих проблем. Читала, Институт электроники (Беларусь) представлял на интерсвете 2007 белые светодиоды с Ra более 90.
Информация с кафедры МЭИ (так было 2 года назад):

Действительно у светодиодов удалось добиться ОБЩЕГО индекса цветопередачи (Ra) около 80-90 Вернее сказать 1B (индекса 1A добиться до сих пор не удалось насколько мне известно). Однако вместе с этим из-за низкой единичной мощности приходится набирать матрицы из светодиодов, внутри которых параметры светодиодов могут значительно отличаться из-за сложностей в технологии производства. Под значительно я подразумеваю различие по цветности легко определяемое глазом.

Это было раз.

Индекс цветопередачи для МГЛ с керамической горелкой 1A (90-100)
Это было 2.
Сюда же добавлю что доля УФ излучения в лампах МГЛ лежит в пределах 3-5% что даже меньше чем у некоторых ГЛН (кварц кстати очень хорошо пропускает УФ а колбы ГЛН сделаны именно из него) стоит отметить появление во многих лампах МГЛ UV фильтров работающих 2мя способами. Использование УФ стойких стекол и использование покрытий.

ТРИ:
Хочется отметить что основными 2мя недостатками ГЛН (кстати легкорешаемыми) является срок службы и низкая световая отдача.

На сегодняшний день появились лампы ГЛН имеющие срок службы сопостовимый с МГЛ (10000) но световая отдача пока низкая (тоже решаемо, думаю в ближайшие 5-10 лет, если не бросят это направление, появятся лампы со световой отдачей 100-150 лм/Вт, расчетными методами удавалось получить световые отдачи на ГЛН с использованием стандартной нити накаливания в районе 200-300 лм/Вт в зависимости от мощности.)
PS Велкам.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru