![]() |
|
Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды. |
![]() |
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
![]() |
#1 | |
ass
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 844 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Цитата:
ТКА-ВД - на источник типа А. На кривую видимости - ориентироваться смысла вообще никакого не вижу... Я бы скорее на солнышко ориентировался.
__________________
Институт: МЭИ Кафедра: Светотехника и источники света Направление: Источники света и ПРА Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп Руководитель: Елисеев Н.П. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
GOD
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,621
Вес репутации: 1404 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
Ориентироваться на солнышко - несколько размашисто получается ) Зачем светильнику весь его диапазон, включая ИК и УФ? Светильник, ИМХО, должен (в идеале) выдавать сплошной спектр и с интенсивностямипо длинам волн, соответствующими спектральной чувствительности глаза. То есть не надо повторять солнышко, нужно освешать так, чтобы цвета ВЫГЛЯДЕЛИ так же, как присолнечном освещении.
__________________
Проект "Люмика" |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 | |
ass
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 844 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Цитата:
Кривая чувствительности глаза - есть характиристика приемника излучения. Т.е. мы спектр на нее умножаем и после этого получаем сигнал в мозг. И исходя из вашей логики - спектр должен быть противопроложным по интесивности - кривой спектральной чувствительности глаза. Т.е. перевернутая вэлямбда. Вот только кроме объективного "физического" восприятия света, есть еще субъективное (как мы привыкли). Образно говоря - вы знаете что трава зеленая а не желтая, и даже при натриевом освещении если у Вас спросить "какого цвета трава" - вы ответите "зеленая". Такая психологическая игра - может всё испортить... [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Вообще прикольная статья на wiki - мне картинка понравилась где показывают зависимость спектра от цветовой температуры: ![]()
__________________
Институт: МЭИ Кафедра: Светотехника и источники света Направление: Источники света и ПРА Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп Руководитель: Елисеев Н.П. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
GOD
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,621
Вес репутации: 1404 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
Спасибо, много познавательного!
На правах оффтопа: никто не сталкивался с исследованиями влияния поляризации света на состояние человека? Знаю, что такие проводились в своё время... Даже галогенки со специальными поляризующими "природными" дихроичными отражателями продавались...
__________________
Проект "Люмика" |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Новичок
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 ![]() |
![]()
Вот тоже, индекс цветопередачи кажется странной штукой, т.к. он относительно какого-то стандартного источника света определяется.
Те эталонные карточки просто дают знать на сколько точно данная цветность при эталонном ИС передаётся другим ИС, но они не показывают, как это реально отражается на работоспособности, узнаваемости качества вещей и т.п. Я бы не сказала, что предметы должны выглядеть так же, как под Солнышком (хотя думаю будущее за большие окна и специальные оптоволоконные осветители, передающие естественный свет). Действительно, важнее то, что объект должен восприниматься мозгом (!) привычным по цвету. Сейчас идут разработки как можно ещё определять цветопередачу, где идёт учёт психоэмоционального состояния людей при изменении цветности неких определённых объектов. (Пока только начинаю эту тему разбирать, не могу всё описать, к сожалению). Вот, так же, даже если шкалировать этот индекс с учётом "ПЭС" людей, то возможно результаты будут отличаться у людей, живущих в разных уголках планеты.... и будут зависеть от деятельности человека. Вот например... программисты в основном находятся в условиях искусственного освещения, в Москве и др городах, где холодно бОльшую часть года люди в основном смотрят на вещи при искусственном освещении с рождения. Думаю, то что уже привычно для таких людей и с такой культурой, то будет непривычно, например, для тайцев, которые чаще видят солнечный свет. Даже, вспоминая лето... в деревне, когда весь день находишься на улице, а вечером сидишь дома и смотришь телек - уже ощущается дискомфорт и от меньшей освещённости, и от того, что освещённость уже не так распределена в пространстве, и так же, хоть оно особо не раздражает, но появляется интуитивное ощущение, что оттенок вещей поменялся и во времени освещение не меняется. А, допустим, деятельность, где цвет уже очень важен, желтовато-красный нужно отличить от красного и т.п., То "ПЭС" человека особо роли не сыграет, тут уже важно иметь эталонные цветные карточки и какой-то хитрый ИС или целый их набор (смотря для каких целей нужно определить цвет). Таково моё мнение. По поводу поляризации света нифига не знаю. Где-то натыкалась на эту тему, но никак не вспомню где, похоже, что краем уха слышала трёп. Есть приёмники, для которых показания довольно сильно зависят от поляризации. Вот интересно, а для глаза есть такая зависимость.... , во всём ли спектре... может вообще V от лямда как-то связана с тем, что красные колбы иначе реагируют на поляризацию, чем зелёные (просто для смеху))))) если прикинуть что реально так, то можно корректировать цветопередачу и поляризаторами тоже)))))). |
![]() |
![]() |
![]() |
#6 | |
Оракул
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 727 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7 | |
ass
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 844 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Цитата:
Ну на самом деле, кроме солнышка, был еще огонь. Во многом похожий на ЛН =)
__________________
Институт: МЭИ Кафедра: Светотехника и источники света Направление: Источники света и ПРА Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп Руководитель: Елисеев Н.П. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#8 | |
Мудрец
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 473
Вес репутации: 845 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
Несомненно, искусственное освещение в повседневной жизни должно обеспечивать комфортное пребывание человека. Ощущение комфорта определяется родом деятельности человека и характеристиками световой установки.
Для общего освещения вполне достаточно среднего уровня цветопередачи. Но для светильника местного освещения желательно, чтобы цветопередача была высокой. Как правило зрительное напряжение в таких случаях довольно высокое. Примеров масса: ванная комната, подсветка зеркала, во время ухода за лицом (и другими частями тела :-)) важно адекватно воспринимать цвет кожи, сосудов, волос, соплей и др. Во время чтения книг или всяких журналов с цветными иллюстрациями - тоже важно.... Кроме шуток, будет ли здорово, если дети будут готовиться к урокам под лампой со средней цветопередачей? Далее кухня, приготовление пищи, разделка свежедобытого "зверя".... над кухонным столом наверняка должна быть лампа с высокой цветопередачей. Можно придумать еще других примеров. Проблема в том, что оценка качества цветопередачи с помощью общего индекса цветопередачи не всегда объективна. Конечно, можно использовать частные индексы R1,...R16, но рядовому потребителю, да и некоторым менеджерам, не под силу сопоставление такого количества величин. Для цветовой температуры 5000 К и выше при оценке индексов цветопередачи в качестве эталонного источника света используется D65. Это есть усредненный стандартизированный спектр дневного солнца. Цитата:
Последний раз редактировалось alkrymov; 12.03.2012 в 08:37. |
|
![]() |
![]() |