![]() |
|
Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды. |
![]() |
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
![]() |
#1 |
Гуру
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 241 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Guest
Сообщений: n/a
|
![]()
Благодарю всех.
|
![]() |
![]() |
#3 |
Высший разум
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1152 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
1. Если вы подключаете светодиод к источнику со стабилизированным выходным напряжением (в том числе и плавно подстраиваемым), то делать это надо только через токоограничительный резистор! Иначе светодиод перегорит.
2. На номинальном токе обычно осуществляется биновка светодиодов. Проще говоря, если у вас есть необходимость сделать так, чтобы светодиоды были строго одинакового цветового оттенка, то при их одинаковом бине это гарантируется на номинальном токе. При повышении тока в допустимых пределах может обнаруживаться различие в оттенках светодиодов одного бина. Но для большинства применений это несущественно. |
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Высший разум
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1152 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
Насчет того, что 350 мА - это некая условная величина, не соглашусь. Есть светодиоды, у которых номинальный ток указан 700 мА, есть и 1000 мА. При токе выше номинального светоотдача, или, проще говоря, КПД светодиода падает. Поэтому экономия по типу ставим меньше светодиодов, но "разгоняем" их приводит к тому, что само по себе использование получившегося светильника на светодиодах становится бессмысленным, так как не будет светоотдачи по сравнению с традиционными источниками света.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Ученик
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Саранск
Сообщений: 17
Вес репутации: 0 ![]() |
![]()
Еще можно воспользоваться вот таким сервисом от cree [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] , где как раз можно посмотреть все параметры светодиода в зависимости от тока и температуры на кристале/точки пайки.
|
![]() |
![]() |