![]() |
|
Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы |
![]() |
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
![]() |
#1 |
Оракул
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 646 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
Где и что читать, я в принципе заню, сталкивался. Но по долгу службы (т.е. учебы), приходится подчиняться мнению преподавателей, которое(мнение) гласит: "ставьте, дорогие наши, в курсовой на аварийный щиток все розетки отдельными группами, дабы выровнять и дополнить малую нагрузку на ЩАО, и что в принципе это не запрещается ПУЭ и нормами".
Вот меня и торкнуло такое отношение. Решил разобраться, ведь здравый смысл подсказывает что так делать неправильно и даже небезопасно. Поковырялся в ПУЭ и СНиПе, но конкретного ответа не нашел (кроме п.5.67) (может плохо искал?). Поэтому и решил обратиься к вам, как специалистам инженерам с опытом в надежде на быстрый и конкретный ответ. Возможно это были старые нормы, от которых еще не отвык преподаватель? Не знаю... Не хотелось бы по ошибке дискридитировать уважаемого человека. Может это методика обучения такая... P.S. Еще один момент. Было рекомендовано ставить отдельные выключатели для СП АО. Но разве оно не должно включаться автоматически при отключении рабочего? Последний раз редактировалось Bomzh; 25.04.2008 в 04:19. |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
ass
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 844 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
Конкретных ответов в отечественных документах вообще найти сложно. Поэтому каждый трактует как хочет. Однако: что значит выравнивание потенциалов? вы вводите в щиток 3 фазы и равномерно по всему зданю разбрасываете. Мощность наберется приличная.
Почему отдельный выключатель: ЩАО работает и в режиме общего освещения, чтобы можно было управлять освещением необходима установка 2х клавишного выключателя или отдельно но общее и на щао. По поводу автоматического режима - не везде (на сколько я помню). А так общий совет: Слушай препода (сдавать ему). А работать будешь как правильно.
__________________
Институт: МЭИ Кафедра: Светотехника и источники света Направление: Источники света и ПРА Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп Руководитель: Елисеев Н.П. |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 | |
Guest
Сообщений: n/a
|
![]() Цитата:
Есть мозгодуры, которы трепетно просчитывают каждый ток - институт среди них. |
|
![]() |
![]() |
#4 |
Гений
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 237 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
Читайте кнорринга - апеллируйте его мнением - его уважают, читают, знают везде - против него ни один преподаватель пойти не захочет.
Кнорринг Г. М. Осветительные установки. — Л.: Энергоиздат. 1981. — 288 с. Есть ссылка на форуме. |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Guest
Сообщений: n/a
|
![]()
Для аварийного освещения использовали светодиодные лампы Kreonix, потребление электроэнергии меньше 1 вт на лампу, срок службы очень долгий, ну и в нашем случае (вибронаргуженность большая) идеально подошло. Лампы накаливания меняли раз в месяц стабильно каждую лампу.
|
![]() |
![]() |
#6 |
Guest
Сообщений: n/a
|
![]()
я може не по теме, но у меня сейчас на объекте столкнулись два проекта пож. сигнализации и авар. осв. и над входами висят две таблички выход от каждой системы, заказчику не нравится, просит одну убрать.
|
![]() |
![]() |
#7 |
Новичок
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 ![]() ![]() |
![]()
Пишите замечание проэктантам, пусть делают изм, подымают ИД из архива и смотрят, кому задавали учесть эти указатели. Здесь косяк проектировщика))
|
![]() |
![]() |
![]() |
#8 |
Знаток
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 41
Вес репутации: 75 ![]() ![]() ![]() |
![]()
Это проблема НТД в РФ, так как требуется устанавливать световые указатели и по НПБ и по СП31-110-2003.
В Украине, например, в последней редакции свода правил, аналогичного нашему СП-31-110, исключили требование об устанвоке указателей Выход и электрики их теперь не проектируют... |
![]() |
![]() |
![]() |
#9 | |
GOD
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1005 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Цитата:
Сейчас - световые указатели проектирует отдельная фирма, которая занимается сигнализацией (безопасность и пожарка). Светильники ЛЛ со встроенными АКБ, а освещение эвакуационных путей - электрики-освещенцы - те же ЛН или, по возможности, ЛЛ малой мощности с ЭПРА. Естественно, мы согласовываем проекты друг-друга, чтобы не было накладок и всяких коллизий. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#10 | |||
GOD
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1005 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Цитата:
Цитата:
![]() Так и делаем - рядом 2 выключателя: рабочий и аварийный. По идее, включаются и выключаются одновременно. Цитата:
![]() А дополнять розетками нагрузку на ЩАО, который в аварийном режиме питается от ДГУ или аккумулятора - это чистой воды маразм. И вот, свет погас, а сотрудники, оставшиеся у выключенных станков/компьютеров решили вскипятить себе чаю все дружно... и прощай аварийное питание!!! Последний раз редактировалось Alexiy; 06.09.2010 в 13:07. |
|||
![]() |
![]() |